Кенес Ракишев: что остается по ту сторону бизнес-успехов

Кенес РакишевКенес Ракишев

Кенес Ракишев и его успешные инвестиционные проекты очень давно известны на весь мир. Но некоторые факты о Ракишеве Кенесе Хамитовиче нам неведомы. Прольем же на них свет.

Интересные инновации от стартапа Кенеса Ракишева

Space Drone весом всего в 400 кг сможет максимально быстро добраться к каждому спутнику на орбите, чтобы состыковаться с ним и дозаправить топливом. Это позволит большинству спутников, рассчитанных на 15 лет работы, оставаться на орбите намного дольше и не превратиться в космический мусор, опасный для других спутников. По мнению, Кенеса Ракишева даже если спутник выйдет из строя по другой причине, дрон нейтрализует его путем изменения траектории. Лишний космический мусор ни к чему – на околоземной орбите уже 750 тыс. обломков диаметром от 1 см и более. Эта цифра пугает, но есть кое-что пострашнее: этот мусор движется со скоростью 40 тыс. км/ч и опасен для орбитальных аппаратов.

В чем выгоды запуска Space Drone Кенеса Ракишева

Известно, что вывод на орбиту нового спутника обходится дорого – сумма достигает $300 млн. Такие расходы с учетом короткого срока службы двигателей просто нецелесообразны. А если запустить на орбиту дрон, потребуется всего $6-10 млн. Упускать новую возможность нельзя, особенно, с учетом поддержки от Кенеса Ракишева. Работы по созданию дозаправщика уже ведутся, первый беспилотный дрон планируют запустить уже в 2020 году с помощью ракетоносителя «Протон». Уже сейчас понятно, что этот проект станет одним из самых интересных в «портфеле» Кенеса Хамитовича Ракишева, который с легкостью инвестирует в прорывные технологии.

Кенес Ракишев: Социально незащищенные слои населения нужно поддерживать на государственном уровне

Участие крупных бизнесменов в осуществлении государственных инициатив вполне объяснимо, ведь у них зачастую есть значительный опыт в управлении людьми, ведении переговоров и решении целого ряда важных проектов. Кенес Ракишев с 2014 г. является Главой Совета по развитию молодежного предпринимательства. Через эту организацию, в частности, привлекаются инвестиции для развития казахстанских стартапов. Такая деятельность играет важную роль в наработке положительной международной репутации Казахстана, ведь стартапы часто имеют интернациональную направленность.

Ракишев Кенес Хамитович
Ракишев Кенес Хамитович

Также решение социальных вопросов населения Казахстана происходит через развитие других сфер деятельности. Важное место в поддержке населения занимает спортивная сфера. Холдингом Кенеса Ракишева осуществляется финансирование футбольных и боксёрских соревнований. Сам предприниматель был президентом казахстанской Федерации дзюдо. Сейчас Кенес Хамитович руководит Федерацией бокса Казахстана.

БФ «Саби» Кенеса Ракишева и супруги Асель

Ниже перечислим некоторые крупные социальные проекты Кенеса Ракишева в рамках деятельности старейшего благотворительного фонда Казахстана. В 2002 г. предприниматель Кенес Ракишев и его супруга Асель Тасмагамбетова основали одну из первых благотворительных организаций Казахстана благотворительный фонд «Саби». Сначала деятельность фонда была направлена на помощь «жителям» детских домов РК. Со временем фонд начал добавлять в свой рабочий портфель другие социальные направления.

На сегодняшний день фонд «Саби» — крупнейшая благотворительная организация Казахстана, которая осуществляет социальные проекты в образовательной сфере, поддерживает людей с ограниченными физическими возможностями, развивает медицинскую сферу РК и многое другое.

Среди крупных проектов фонда Ракишева и Тасмагамбетовой, можно выделить:

  1. — Программа «Инватакси» в рамках проекта «Инвалидам – достойную жизнь». Данная инициатива внедрена с целью облегчить передвижение инвалидов по городу. В программе задействованы 62 специально оборудованных автомобиля. Проект действует в 20 городах Казахстана.
  2. — Постройка и техническое обустройство центров экстренной детской хирургии. Построено по одному центру в Семее и Алматы. Проводится постройка такого же центра в Актау. Данные медицинские учреждение обеспечены современным медицинским оборудованием и инвентарём.
  3. — Проект «Построй свой бизнес» — молодым предпринимателям необходимо снять двухминутный ролик о своей бизнес-идее. Лучшие проекты получают финансовую поддержку для старта.
  4. — Гимназия на 1200 мест в поселке Акжар.
  5. — Академия дзюдо в Алматы — спортивный центр международного класса. Здесь проходят тренировки национальной сборной, а также проводятся занятия для детей на безвозмездной основе.

Осуществление социальных проектов представителями бизнеса играет важную роль в развитии гражданского общества Казахстана. Отметим, что здоровая, образованная и развитая интеллектуально нация легко сможет построить успешную и развитую экономику в нашей стране.

скачать dle 11.0фильмы бесплатно

0 комментариев

© Для связи - [email protected]