Интернет трафик вырастет вдвое, - аналитики

Глобальный интернет-трафик обещает вырасти на 200% за 5 лет. С растущими объемами поможет справиться Arctic Connect — проект первой трансарктической линии связи. Смысл в том, чтобы проложить по дну Северного Ледовитого океана оптоволоконный кабель по маршруту Европа-Азия и соединить континенты, на которых проживает 85% населения. 

5 августа МегаФон приступает к морским изысканиям, чтобы определить оптимальный маршрут прокладки кабеля и выбрать места для строительства отводов на прибрежную российскую территорию, что позволит сформировать сетевую инфраструктуру для потребителей Арктики и Дальнего Востока и послужит общему социально-экономическому развитию региона.

Генеральный директор МегаФона Геворк Вермишян детально рассказал о перспективах на ближайшие годы: "Мы начинаем экспедицию в благоприятный с точки зрения ледовой обстановки год. В 2020 году мы проведём предварительное исследование рельефа дна и определим безопасные маршруты трассы в арктических морях. Вторая часть изысканий пройдёт в 2021 году и будет включать детальное изучение инженерных условий прокладки подводного кабеля, в том числе исследование пород дна. Аналогичные работы запланированы на отрезках линии связи за пределами российских вод. Морские исследования станут первым этапом реализации проекта, они необходимы для определения оптимального маршрута прокладки линии связи вдоль Арктической зоны России и выбора мест строительства отводов на прибрежную территорию".

Научно-инженерную сторону вопроса обеспечивает Росгеология. В этом году судно "Профессор Логачев" исследует 6500 км. трассы.
скачать dle 11.0фильмы бесплатно

0 комментариев

© Для связи - [email protected]