Асель Тасмагамбетова: так ли скрытно живет создатель "Шоканки"

Асель Тасмагамбетова


К идее организации своей школы с нуля Асель Тасмагамбетова и Кенес Ракишев шли долго, создавали и помогали развитию других школ и только недавно отважились на ответственный и важный шаг: построить свою, полностью новую школу, связанную навечно с их именами. Есть основания считать, что "Шоканка" окажется таким же успешным проектом Тасмагамбетовой, как и многие другие.

Особняком в образовательной деятельности стоит самый амбициозный и ответственный проект: школа имени Шокана Уалиханова. В ней Асель Тасмагамбетова постаралась реализовать идеи и опыт всей предыдущей работы с детьми. Новая, специально спроектированная школа работает в Алмате.

Дочь Имангали Асель Тасмагамбетову считают особой скрытной, интервью не дающей и не желающей выставлять свою жизнь напоказ. Известно о бизнесе который ведет Асель. Она является директором Центрально-Азиатский институт экологических исследований, а так же сети био-бутиков класса «люкс» в сфере красоты и здоровья «Telli Kazakhstan». Впрочем скрытность Асель преувеличена: ее можно увидеть на мероприятиях, посвященных благотворительности. Ее фонд Саби проводит гала-вечера собирая средства на крупные социальные проекты.

Частная школа однако реализована ей и Кенесом Ракишевым как совершенно отдельный проект, в который они вложили массу сил и средств.

  • Частная школа, которую называют "Шоканка", открыта в неблагоприятный 2020 год. И тем не менее она оказалась полностью укомплектована как учениками, так и учителями. Каждый учитель Шоканки - яркая личность и такими же личностями Шоканка хочет видеть своих учеников.
  • Самая новая частная школа Алматы быстро поднимается в рейтинге и конкурирует с проектами, которые работают давно. Школа частная и платная, однако цены на обучение в ней остаются доступными.
  • Проект разработан казахстанской компанией Art Building Group. Типовые классы оснащены финской мебелью и тремя видами досок – интерактивной, маркерной, меловой – установленных по всей высоте стен.

Лабораторные кабинеты химии и биологии обеспечены безопасными потолочными системами Waldner. Как отметила Асель Тасмагамбетова, в классе робототехники – различные конструкторы и механизмы, 3D-принтеры и другое оборудование для учеников как младших, так и старших классов. Кроме того, в школе оборудованы современный кабинет информатики, актовый зал на 300 человек, студия для ведения школьного ток-шоу и новостного блока, «кулинариум», где ученики изучают азы приготовления пищи на принципах здорового сбалансированного питания, классы гончарного мастерства, шахмат. Ученикам доступны спортивные секции, дебатный клуб, музыкальные кружки, театральная студия и многое другое. Есть просторная светлая библиотека и спортзал площадью 600 кв. м.

Все холлы в школе Асель Тасмагамбетовой функциональные: здесь созданы различные игровые зоны, зоны для отдыха, чтения и игры в пинг-понг. В коридорах установлены инновационные аппараты с фильтрованной водой – их поставили в школу молодые предприниматели, выигравшие грант фонда «Саби» в рамках проекта «Построй свой бизнес». Другие лауреаты конкурса проводят воркшопы, делятся опытом со старшеклассниками.

На территории учреждения функционируют футбольное поле, зона уличных тренажеров и игровая зона.
скачать dle 11.0фильмы бесплатно

0 комментариев

© Для связи - [email protected]