Отключения электроэнергии и тепла в Украине: чего ждать, графики и перспективы

 

Последние обстрелы обезумевшим сидельцем Кремля Украины напугали многих. Но стоит ли бояться адской зимы? В обычное время структура выработки электроэнергии Украины представляла такую очередь: АЭС около 50%, ТЭС около 25%, ТЭЦ около 10%, ГЭС чуть меньше 10%. Но поскольку Запорожская АЭС вырабатывала около 40% среди всех АЭС, то АЭС точно свою долю снизили ― это важно, АЭС бомбить не будут, они точно будут работать при восстановлении линий. Система сбалансирована ― если ТЭС вырабатывают меньше, то через ГЭС гонят больше воды, но гнать её долго нельзя ― получится обмеление. ГЭС спасла, например, Киев при пике отключений, но заменить другие виды она не сможет. Полностью уничтожить ГЭС затруднительно.

Сколько осталось источников электроэнергии на самом деле, понять нельзя без разведывательных данных из министерства энергетики. Ситуация постоянно меняется ― что-то чинят, что-то взрывают. Как это ни странно и российская, и украинская стороны, скорее всего, сильно преувеличивают ущерб. Российские медиа в принципе ежегодно предрекали Украине энергетический коллапс, который не случался. Украинские официальные лица, с одной стороны, пугают население, которое должно экономить. С другой, просят выделить ПВО, оправдывают прекращение экспорта энергии и пытаются ускорить подключение украинской системы к европейской ― до войны европейцы технически могли бы обеспечить только запад страны.

Не совсем ясен и объем потребления электроэнергии. Если ориентироваться на довоенные данные, то действительно коллапс близок. Но в прошлом году доля потребления у населения 30%, у промышленности 42%. Промышленность работает сейчас не на полную мощность, населения стало меньше. За первые две недели войны потребление упало сразу на 40%. Сейчас, несмотря зиму, будут отключать лишнее. Сокращать можно долго ― до оставления электроэнергии только для критически важных объектов в ночное время. Для населения свет можно принудительно отключать, если оно не будет экономить.
скачать dle 11.0фильмы бесплатно

0 комментариев

© Для связи - [email protected]