Одесская таможня брала взятки элитной недвижимостью в Турции

Генпрокуратура расследует масштабную коррумпированную схему «прерванного» транзита, в которой участвовали топ-таможенник. Об этом наша редакция узнала из уголовного производства по ч.1, 2 ст.205, ч.3 ст.209, ч. 1, 3 ст.212, ч. 1 ст.255, ч.2 ст.364, ч.2 ст.367, ч.3 ст.368 УК.

Грузы шли из портов Одесской области за границу, но оседали в Киеве. В этом им помогали как местные, так и винницкие таможенники. Занижали декларации таможенной стоимости. Сначала речь шла об убытках на 40 млн гривен. Потом говорили о сумме в 19 млн долларов! Отметим, что в схеме участвовал и одесский депутат-рейдер, а по-совместительству адвокат Григорий Трипульский, о котором мы писали ранее.

Следователям уже известно о ряде участников схемы. Среди них: начальник налоговой Винницкой области, замначальника Офиса крупных налогоплательщиков, оперуполномоченный по особо важным делам и оперуполномоченных отдела активных мероприятий налоговой Киевской области. Кроме того, в афере замешаны: директор ООО «Трансвест-груп», основатель ЧП «Интертек-с», директор ООО «Винницкая промышленная компания», директор «Бестинвест-агротрейд».

В ГПУ с помощью службы финансового мониторинга выяснили, что налоговики через подставных лиц купи два объекта недвижимости в Турции в мае этого года. На это потратили 2,5 млн турецких лир (562 тыс. долларов). После этого коррупционеры купили киевскую фирму «Компания Антей». Ее использовали для легализации доходов. Фирма оперативно приобрела три машины две Toyota Land Cruiser 200  и Mercedes GLE 350G за 3,4 млн гривен. В настоящее время подозрений по делу пока не предъявлено.скачать dle 11.0фильмы бесплатно

0 комментариев

© Для связи - [email protected]