Феерическое возвращение Херсона и его последствия

 
Возвращение Херсона – одна из самых крупных побед Украины в этой войне. И, что немаловажно, крупнейшее поражение в глазах самих россиян, которое невозможно оправдать пропагандой и сказками о "ценности жизни солдат”. 

Победа далась Украине немалой кровью, и нам еще предстоит узнать, какую цену за нее заплатили сами жители Херсонщины и солдаты ВСУ. 

Но куда важнее сейчас выяснить, как оказалось так, что Херсон оказался в оккупации. Выяснить, сделать выводы и пресечь повторение подобного в будущем. 

Херсон, как и весь юг Украины, одним из первых принял удар российской армии. Восстановим вкратце хронологию событий.  

24 февраля около 4 утра российские войска начинают одновременное движение через пропускные пункты "Каланчак” и "Чонгар”. Первыми принимают бой украинские подразделения, среди которых – 59-я отдельная мотопехотная бригада имени Якова Гандзюка, пограничная служба, разведка и другие подразделения ВСУ. Тем же утром Россия наносит ракетный удар по международному аэропорту "Херсон” в Чернобаевке. 
Бои идут за Антоновский мост, где в районе 11:30 происходит высадка российского десанта. 

Следующие несколько дней посёлок Антоновка находился под постоянным российским обстрелом, а бои за Антоновский мост не прекращались, мост не единожды переходил от одной стороны к другой. Ценой огромных жертв защитников Херсона город продержался до 28 февраля, после чего был взят в кольцо. 

1-3 марта российские войска зашли в Херсон и Новую Каховку. Последнюю попытку остановить их сделала территориальная оборона Херсона, фактически безоружная, с одними "коктейлями Молотова” и ручным РПГ. К сожалению, все они погибли в Бузковом парке. С этого момента Херсон можно официально считать оккупированным.  

Как стало известно позже, карту минных полей перешейка между Крымом и Херсонщиной врагу передал помощник начальника управления СБУ в Херсонской области Игорь Садохин. Это позволило российским войскам беспрепятственно пройти первую линию обороны. Он же корректировал российскую авиацию, когда сопровождал эвакуационный конвой СБУ. Садохин был задержан в марте. После проведенных проверок президент уволил начальника областного управления СБУ Сергея Криворучко и лишил его генеральского звания.

Но за перешейком следуют и другие линии обороны. Антоновский мост – одна из них. Не зря же россияне его подорвали, когда отошли на левый берег. Но почему его не подорвали украинские военные в момент вторжения русских? А это уже вопрос к тем генералам, которые должны были командовать войсками в первые дни. Исходя из тех воспоминаний участников событий, которые уже удалось собрать, руководство военных и правоохранительных органов в большинстве своем попросту сбежало. Так что если разобраться, есть два основных фактора сдачи Херсона – глупость и предательство.

А кем же все эти руководители назначались на должности? Не в Киеве ли находятся их непосредственные работодатели? И привлекут ли теперь к ответственности струсивших и предавших херсонцев генералов? 
 
Особенно знаковым было предательство нардепа от правящей партии "Слуги народа” Алексея Ковалева. Каким образом в рядах "дрим тим” оказался человек с такими взглядами? Ковалева, впрочем, сгубила жадность – говорят, не поделил с россиянами награбленное, вот его и пришили в собственном доме. 

Очень хочется, чтобы после освобождения Херсона, не дожидаясь освобождения всей Херсонской области, эти вопросы стали звучать в украинском обществе. Такое нельзя ни забывать, ни прощать. А примеры у нас есть – вспомните мэра Славянска Нелю Штепу, которая с радостью встречала оккупантов, а затем была выпущена на волю украинским же судом. 

А главное, чтобы крайними не сделали самих же херсонцев. Многие были вынуждены под дулом автомата сотрудничать с российской "администрацией”, выполнять свою работу, получать российские паспорта, участвовать в "референдуме”. Не забывайте, они 9 месяцев провели в оккупации. После эйфории от освобождения мы услышим такие истории, от которых волосы встанут дыбом.

скачать dle 11.0фильмы бесплатно

0 комментариев

© Для связи - [email protected]