Депутаты из выездных стали деловыми

 
СНБО принял решение ужесточить обстоятельства выезда за границу чиновников высшего ранга, высокопоставленных представителей правоохранительных органов, народных депутатов. Теперь это разрешено делать исключительно с целью служебной командировки.

Учитывая недавние скандалы с отдыхом госслужащих за границей, напрашивается вывод о реакции властей. Зеленский лично объявил о принятом решении в одном из обращений. Само решение формально еще не действует – Кабмин еще не разработал порядок его действия. Но в реальности запреты чиновникам на зарубежные поездки уже пошли по всей вертикали власти. 

"Хотят отдыхать сейчас – будут отдыхать вне государственной службы. За границу ездить на отдых или с какой-либо другой негосударственной целью должностным лицам больше не удастся. В пятидневный срок Кабмин должен разработать такой порядок пересечения границы должностными лицами, чтобы основанием могла быть только реальная служебная командировка", – заявил президент.

Речь идет как о топ-чиновникак вроде министров и их замов, главах местных госадминистраций, так и о правоохранителях и работниках, забронированных на период мобилизации и в военное время за органами государственной и местной власти. СБУ поручено проверять законность решений всех органов власти о выезде граждан за границу.

Многие политологи связывают это решение с возникшим в обществе недовольством в отношении чиновников, которым и за границу дррога всегда открыта, и отдыхают они там с шиком, пока по всей Украине то и дело пропадают свет, вода и тепло. ОП решил сыграть на недовольстве общества таким явлением. Мол, посмотрите, теперь чиновники будут переносить тяготы войны со всем народом. Президент показал, что готов принимать морально-политические решения. Мы же помним, что дело идет к выборам. 

Политическая подоплека может быть и шире: теперь практически вся украинская элита находится "под колпаком" у властей – требование выезжать за границу только с целью командировки может ограничить личные контакты оппозиции с западными центрами влияния и вообще депутатов с выехавшими из страны олигархами.

В самой Раде, как пишут СМИ, в отношении к этому решению СНБО критическое настроение встречается даже у представителей пропрезидентского монобольшинства, а не только у оппозиционеров.

"Решение неоднозначное. У многих семьи за границей, и, конечно, они выезжали к ним при любой возможности. Одни за границей договариваются о помощи своим округам, и у некоторых это прифронтовые территории или зона боевых действий. Другие волонтерят для армии. Третьи, бывает, едут по приглашению западных партнеров. Теперь все это усложнится, обрастет бумажной волокитой. Ладно депутаты. А если речь о прокуроре-женщине, у которой, например, ребенок с бабушкой за границей, и которая все равно не подпадает под мобилизацию, ей почему нельзя выехать? В общем хотели пойти навстречу народу, а получился популизм", – рассказал неназванный нардеп изданию. 

Отмечается, что стоп-лист на выезд из страны существовал и до того. В него попадали и политики, и бизнесмены. Одному крупному бизнесмену из Офиса президента после его запроса пришла смс из двух слов – "нех@й шастать". 

Не смог выехать обратно за границу и нардеп Вадим Столар, хотя он имеет право на выезд как отец трех несовершеннолетних детей. В Киев он приехал, по слухам, чтобы сохранить мандат нардепа и по факту оказался заложником властей. Его пример станет показательным для тех, кто еще находится за границей. Не исключено, что власти будут лишать таких нардепов-невозвращенцев гражданства, а затем и мандата депутата (по схеме уже отработанной на Медведчуке и Козаке).
скачать dle 11.0фильмы бесплатно

0 комментариев

© Для связи - [email protected]