Какие ожидания на контрнаступление Украины возлагает мир?


Издание с мировым именем Washington Post опубликовало большой материал об ожидаемом контрнаступлении ВСУ. Главный тезис, который выдернули из контекста большинство СМИ, это опасения высшего руководства Украины, что контрнаступление может не оправдать ажиотажа: "Ожидания от нашей контрнаступательной кампании в мире переоценены”, — заявил министр обороны Украины Алексей Резников в интервью на прошлой неделе. "Большинство людей… ждут чего-то грандиозного”, — добавил он, что, как он опасается, может привести к "эмоциональному разочарованию”.

"Я считаю, что чем больше у нас побед на поле боя, честно говоря, тем больше людей поверят в нас, а значит, мы получим больше помощи”, — сказал президент Владимир Зеленский в понедельник в интервью The Washington Post в своем сильно укрепленном здании штаба. 

Давление частично исходит от прошлых побед Украины на поле боя — сначала она отразила попытку России захватить Киев, а затем выбила оккупантов из опорных пунктов внезапными атаками в Харьковской и Херсонской областях. Но послужной список означает, что партнеры Украины теперь имеют "совместное ожидание, что это снова будет успешным”, сказал он.

По словам министра обороны Алексея Резникова, западные партнеры сказали ему, что теперь им нужен "следующий пример успеха, потому что мы должны показать его нашему народу. … Но я не могу вам сказать, каковы будут масштабы этого успеха. Десять километров, 30 километров, 100 километров, 200 километров? Крупный успех мог бы сплотить большую поддержку западных вооружений и боеприпасов, необходимых Украине для продолжения борьбы, и обеспечить столь необходимый моральный подъем для гражданского населения. Но в Харькове у украинцев было преимущество, когда они врасплох атаковали российские войска, ослабившие оборону. А в Херсоне на юге у Украины было большое географическое преимущество, а Россия изо всех сил пыталась снабжать войска к западу от Днепра. Теперь у России может быть географическое преимущество и более сильные цифры. По словам Резникова, в настоящее время в Украине сосредоточено около 500 000 российских военнослужащих, из которых не менее 300 000 находятся на территории Украины.

Одной из ключевых задач Украины и, возможно, ранним признаком успеха, будет разрушение так называемого сухопутного моста между материковой Россией и оккупированным Крымом, перекрытие важнейших путей снабжения российских войск в Запорожской области и изоляция российских баз на полуострове.

Еще одним важным императивом является восстановление контроля над чрезвычайно ценными объектами критической инфраструктуры, включая Запорожскую атомную электростанцию, крупнейшую в Европе атомную электростанцию, расположенную в оккупированном городе Энергодар, и Каховскую ГЭС на юге Херсонской области.

Признавая огромные препятствия, украинские официальные лица продолжали требовать от сторонников на Западе дополнительных материальных средств. Украина будет готова начать штурм, "как только будет поставлено вооружение, которое было согласовано с нашими партнерами”, — заявил Зеленский. Сроки также могут зависеть от погоды из-за не по сезону влажной почвы вдоль линии фронта страны. Резников сказал, что "первое штурмовое формирование” Украины более чем на 90 процентов готово к началу, но некоторые назначенные подразделения все еще заканчивают программы обучения за границей.

В идеале, по словам Резникова, наступление должно не только освободить села и города, но и "перерезать тыловые цепи российских войск” и "снизить их наступательные возможности”. 

Однако Украине по-прежнему не хватает вооружения. Владимир Зеленский заявил, что нехватка дальнобойной арты не дала ВСУ вытеснить силы РФ с земель на левом берегу Днепра. Поэтому нам нужно оружие с дальностью 150 км.
скачать dle 11.0фильмы бесплатно

0 комментариев

© Для связи - [email protected]