США запустили ракету с революционным метеоспутником

Atlas VAtlas V
С космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида) стартовала ракета Atlas V с «революционным» американским метеорологическим спутником GOES-R. Запуск транслировался на сайте НАСА.

Принадлежащая United Launch Allianceр ракета-носитель Atlas V была запущена в 02:42 мск. Она осуществила запуск аппарата для Национального управления по проблемам океана и атмосферы США (NOAA) и космического агентства.

Изначально старт ракеты должен был состояться на час раньше, но в связи с необходимостью дополнительно проверить техническое состояние ракеты, а затем из-за проблем на стартовой площадке, его отложили. В результате специалистам все-таки удалось устранить все неполадки до закрытия «стартового окна», и аппарат был запущен.

Спутник GOES-R, когда выйдет на заданную орбиту, начнет передавать снимки Западного полушария Земли в высоком разрешении в режиме реального времени. Его предшественники этого «не умеют» делать. В США также отмечали, что аппарат произведет революцию в прогнозировании погоды.

В NOAA подчеркнули, что спутник даст возможность ученым получить недоступные ранее данные о грозовых фронтах и ураганах. Передаваемая с аппарата информация позволит значительно повысить точность метеорологических прогнозов, а также ускорить реагирование в случае ураганов и других погодных катаклизмов, пообещали в организации.

скачать dle 11.0фильмы бесплатно

0 комментариев

© Для связи - [email protected]